Советы

Простой ремонт в ванной своими руками

ремонтРемонт, это всегда довольно хлопотное и затратное дело. И поэтому, многие, для того чтобы сэкономить, пытаются произвести необходимый ремонт в своей квартире своими силами. Самое главное, что для этого потребуется, это чёткое представление того, что бы Вы хотели увидеть по окончании ремонта. Поэтому планированию следует уделить максимум внимания. Стоит изначально отметить такой момент, что если в результате ремонта планируется осуществление перепланировки, то следует помнить, что любую перепланировку в многоквартирном доме нужно согласовывать в уполномоченных органах. В противном случае последствия могут быть не самые приятные. В настоящее время стоимость согласования перепланировки составляет порядка трёх тысяч рублей. А штраф за несогласованную перепланировку может быть в несколько раз выше. Поэтому лучше всё сделать правильно и в срок. Сам этот процесс займёт не более пяти дней. Просто необходимо будет подать заявку, оплатить услугу, и прийти получить свой проект в назначенный день.

Если же Вы планируете сделать простой ремонт ванной комнаты, без процесса перепланировки, тогда всё будет намного проще. Итак, на первом этапе, как уже было ранее отмечено, следует чётко поставить перед собой цели, которые должны быть выполнены в процессе ремонта, так работа будет идти намного легче и быстрее. После этого можно будет приступать к закупке материалов и инструментов. Стоит отметить такой момент, что при ремонте своими руками ни в коем случае не следует экономить на материале, поскольку все материалы себя быстро окупят. Например, если потребуется нарезать плитку, то нужно использовать специальный плиткорез, а не бытовой стеклорез, как довольно часто поступают многие. Поскольку такой стеклорез может просто разлететься во время резки и повредить всё вокруг. О технике безопасности также не следует забывать.

Читать так же:
Деревянная кабина для летнего душа

При простом ремонте в ванной комнате следует также обязательно заняться установкой водных счётчиков, поскольку этот процесс также вполне реально выполнить своими силами. А как показывает практика, благодаря установке водных счётчиков, можно значительно сократить расходы на уплату воды.

При укладке плитки, нужно помнить об основных простых правилах, в частности это использование готового плиточного клея с содержанием ПВА. Образовавшиеся щели между плитками необходимо незамедлительно вычищать. Остатки клея с лицевой стороны плитки можно удалять только по истечении четырёх часов после укладки. Нагружать саму плитку возможно уже через сутки, поскольку в течение двадцати четырёх часов происходит полное высыхание, и никаких проблем не возникнет.

Взяв на вооружение все эти простые советы, можно быть уверенным, что простой ремонт ванной комнаты пройдёт без каких либо проблем. И в итоге удастся получить именно тот результат, который был изначально задуман по плану.

Дата публикации: 31.01.2013, 23:10

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»