Советы

Если вы решились делать ремонт своими руками

ремонтКогда подошло время обновить внутренний вид своего жилья, мы стоим перед выбором. Можно подключить к работе большую строительную компанию. Можно заказать услуги небольшой, частной строительной бригады. А можно самому взять в руки инструмент и провести все работы собственноручно. Последний вариант вызывает у многих определенный уровень страха, но, в принципе, ничего сложного в этом нет. И если уж вам хватило духа для того, что бы на какое-то время стать строительным мастером, мы попробуем советами помочь вам сделать ремонт быстро и эффективно.

Первым перед нами встает вопрос, почти как у Гамлета – с чего же начать. А начать вам следует с составления плана своего жилья. Возьмите в руки рулетку и уровень и тщательно измерьте все стены и дверные проемы. Это поможет вам составить проект работ и рассчитать необходимое количество требуемых стройматериалов. Если вы ко всему привыкли подходить основательно, то можно обмерить и мебель, что бы подумать над дизайном интерьера, возможно, следует после окончания строительных работ сделать некоторые перестановки. Некоторые настолько дотошно подходят к этому вопросу, что даже определяют место, где будут стоять чистящие средства для акриловых ванн.

Далее составьте, насколько хватит ваших художественных талантов, небольшой дизайнерский проект. Попробуйте нарисовать на бумаге, с использованием предполагаемых цветов, то, как будет выглядеть ваша квартира, возможно, вы измените свое первоначальное решение. Если же у вас есть некоторый уровень инженерных знаний, все это вы можете проделать в компьютерной программе по дизайну, благо сейчас появились даже бесплатные версии таких программ.

Следующим вашим шагом будут работы, по сохранению мебели и вещей. Как один из вариантов, можем вам предложить делать ремонт поэтапно, комната за комнатой, перенося вещи и мебель из ремонтируемой комнаты в другую. Или можно просто воспользоваться полиэтиленовой пленкой, выбор за вами. Но однозначно, у вас должен быть уже готовый план того, как вы будете это делать, ведь будет обидно, если пострадает что-то из вашей любимой мебели.

Читать так же:
Задвижки чугунные

После этого, самое время выбирать строительные материалы. Лучше всего будет отправиться в строительный гипермаркет побольше и провести там пару часов в беседах с продавцами-консультантами на тему «современные строительные технологии». Когда вид, цвет и текстура уже выбраны, вы легко рассчитаете нужное количество, ведь готовый план квартиры, со всеми замерами у вас уже есть. Если вы сразу не покупаете все необходимое количество стройматериалов, подумайте о том, что вам может понадобиться на первом этапе, и то, как вы будете в дальнейшем снабжать свою стройку. Инструмент и расходные материалы к нему имеют самый высокий приоритет, ведь без них вы не сможете работать. Не забудьте и про всевозможную химию, такую, как чистящие средства для акриловых ванн, ведь они понадобятся вам на первом этапе, когда вы будете зачищать поверхности.

Дата публикации: 28.02.2013, 00:38

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»