Материалы

Самый несложный вариант чистовой отделки стен

ремонт Многие думают: нет ничего более простого, чем поклеить обои. Но оказывается, что это не такой простой вариант в деле чистовой отделки стен. В нашем современном изобилии различных материалов, которые используются для изготовления обоев, надо быть чуть ли не докой в этом деле. Для того чтоб обои прослужили вам долго просто необходимо соблюдать ряд несложных простых правил.

Во-первых, надо правильно подобрать материал. Во-вторых, подготовить стены для проведения ремонта. Итак, начнём с того что отчистим стены от всего того что помешает вам в работе. Это могут быть старые обои, гвоздики или шурупы, на которых висели картины, старый слой краски и др.

Как известно, что после такой зачистки стены станут неровными и вам придётся как следует зашпаклевать неровности, а после этого пройтись грунтовкой. Но не спешите сразу приступать к работе, подождите, пока стены высохнут. Теперь проверим, как мы подготовили стены. Для этого возьмём скотч и приклеим к стене. Отклеили. Остались какие-то крупинки, значит, стоит повторить подготовку стен. Теперь приступим к выбору марки клея. Для этого вам уже надо определиться с обоями, ведь все они имеют различную плотность, а значит и клей нужен разный. Самый лучший вариант, это спросить продавца, кто как не он знает характеристики своего продукта. Учтите, если у вас тяжёлые обои, то клея вам надо будет больше, ведь вам придётся дополнительно промазывать стены. При нанесении клея на поверхность обоев следуйте правилу нанесения от центра к краям. Теперь приступим непосредственно к оклейке обоев. Но прежде чем начать этот этап ремонта, проверьте, чтоб не было сквозняка, а температура помещения в пределах +18 — +23°С. В комнате не должно быть слишком сухо, иначе придётся провести работы по увлажнению. Тогда обои не будут просто высыхать, они приклеятся всей своей структурой. Кроме того стоит избегать прямых солнечных лучей. Определяем где приклеить первую полосу. В таком случае стоит учитывать направление света. Поэтому лучше начинать от края окна и в центр комнаты, если обои клеятся встык. При оклейке обоев внахлёст, начинают от углов к окну. Уделите особое внимание подгонке стыков, иначе вы получите неприятный сюрприз. Кроме того, при покупке обоев поинтересуйтесь у продавца о том, придаются ли они усадке. Если продавец не владеет такой информацией, проверьте сами. Намочите маленький кусочек обоев и если они уменьшатся после высыхания, то они садятся. Значит, стоит их клеить внахлест, а после высыхания привести в порядок путём обрезания лишнего. Начинаем клеить первую полосу. Это очень ответственный момент. Лучше приступить к этой работе при помощи строительного уровня или нитки с грузом.

Читать так же:
Акриловые фасадные краски: новое слово в мире экологичной отделки фасадов.

Самым сложным является оклейка углов. Лучше оклеить их узкими полотнами обоев, а если появились дефекты, просто по верху наклеить ещё одну полосу. Если придерживаться всех этих нехитрых правил, то вы получите долговечную чистовую отделку стен.

Дата публикации: 13.03.2013, 01:28

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»