Советы

Ремонт в ванной комнате своими руками

РемонтВанная комната — одна из главных комнат в вашей квартире или доме, ведь именно здесь начинается утро каждого человека, и именно сюда мы приходим после тяжелого рабочего дня. Когда появляется вопрос о ремонте,  у каждого есть выбор, либо нанять бригаду рабочих, либо сделать ремонт своими руками.

Итак, вы решили сделать ремонт своими руками в ванной комнате. У большинства от страха опускаются руки, считая именно этот участок в квартире наиболее тяжелым. А если разобраться и изучить данный вопрос, то ремонт в ванной комнате ничем не отличается от ремонта в других помещениях квартиры.

 

Логично при любой работе четко все взвесить, определить цель и следовать к ней.

С чего начинать ремонт в ванной комнате, да еще и своими руками? Постараемся дать ответ на вопрос.

Прежде чем строить и усовершенствовать ванную комнату, необходимо вынести из нее все, что там находиться: мебель, сантехнику, демонтировать отделочные материалы и оставить в ванной комнате лишь стены. После очищения помещения, оцените помещение, состояние поверхностей пола, потолка и стен, но и не забудьте изучить состояние электропроводки, канализационной системы и водоснабжения. Ведь начинать лучше с нуля. Замечу, что полностью провести капитальный ремонт ванной комнаты своими руками, пожалуй, не получится, так как возникнет необходимость в отключении водоснабжения и проведении сварочных работ.

Когда подготовительные мероприятия готовы, можно начинать. Но с чего же начать непосредственно ремонт?

Практика показывает, что первым этапом ремонта ванной комнаты своими руками стоит делать – укладку плитки напольной для ванной. В этом случае пол будет опорой, от которой начинается настенная плитка; систему канализационных труб и водопровода необходимо убрать в короб, а это лучше проводить поверх пола; устанавливать дверной косяк с дверью, и подгонять его гораздо легче имея пол, чем подгонять пол под дверь.

Читать так же:
Особенности входных дверей

После оборудования пола, необходимо взяться за монтаж двери. При установке дверей, обратите внимание, что дверь выравнивается по стене в коридоре, неровности со стороны ванной комнаты, будут устранены уложенной плиткой или же это можно сделать, используя доборы.

Далее можно сделать оборудование ванной комнаты новой электропроводкой. На данном этапе так же можно совместить проведение водопроводной сети и труб канализации. При выборе варианта, когда трубопровод и канализационные трубы остаются поверх отделки, тогда их прокладка осуществляется в последнюю очередь.

Стены отделать можно несколькими способами: оклеить обоями; установить панели, которых существует большое разнообразие; наклеить керамическую плитку. Здесь выбор за Вами, но с учетом всех особенностей помещения ванной комнаты наиболее целесообразно использовать керамическую плитку. Далее беремся за обустройства потолка, а так же водопровода и канализации, собираем потолочный каркас и канализационный короб. Вот и все необходимые советы.

 

Дата публикации: 09.04.2013, 19:41

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»