Советы

Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими рукамиКвартирный ремонт любимого жилища – непростое дело, требующее максимальную проработку каждой детали в зависимости от вашего бюджета. Когда необходимость ремонта возникла, но средств на рабочую бригаду не хватает или вы просто хотите сделать все сами, ремонт квартиры своими руками – ваше лучшее решение. Для начала определитесь с целью: вы хотите провести капитальный ремонт или косметический, изменить интерьер или устранить проблемы с «внутренностями» вашей квартиры, будь то сантехника, электроника или вентиляционная система. Когда цель поставлена, составьте план ремонта.

При капитальном ремонте нужно очистить, разрушить и удалить все ненужные составляющие старого ремонта. Очистите стены от обоев, удалите старую плитку или снимите линолеум, демонтируйте старые окна и двери, очистите потолок. Когда самая грязная работа выполнена, водопровод поменян, система кондиционирования воздуха прочищена и весь мусор убран, начинается самое интересное. Прежде всего, подготовьте поверхность стен, потолка и пола, выровняйте искаженные поверхности – от этого зависит конечный вид вашего ремонта. Теперь позаботьтесь о дизайне, сделав его неповторимым. При выборе новых материалов, оцените их новшество для вас: типичная ошибка – это выбор старого дизайна новыми материалами, зачастую хозяева об этом даже не задумываются, подсознание неосознанно выбирает привычное глазу, но этого ли вы хотели на самом деле?

После установки окон и дверей, которые в наше время могут быть выполнены из разных материалов и различной звуконепроницаемости, всегда начинайте с пола, иначе пыль от их установки насядет на уже отделанные стены и потолок. Новейшим решением в этой области станет плитка напольная глазурованная – красивый и практичный материал. Под нее отлично ляжет теплый пол, если в нем есть необходимость. Теперь вернемся к потолку. Следует помнить, что светлые тона потолка зрительно увеличивают высоту комнаты, тогда как темные и матовые ее, напротив, уменьшают. При демонтаже потолка не забудьте оставить место для люстры или вытянуть провода с крючком! Еще одним интересным решением комнаты в классическом или неоклассическом стиле будет лепнина. Стены можно покрыть гипсокартонном, обоями, фотообоями, декоративным камнем или декоративной штукатуркой. Для классического стиля хорошо подойдут панели. При выборе дизайна всегда исходите из желаемой цели, будь то классика, модерн или новомодный хай-тек. Главное, чтобы в своем обновленном жилище вы чувствовали себя комфортно!

Читать так же:
Домашние ветроэнергетические устройства

Дата публикации: 23.04.2013, 15:34

 

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»