Новости

Межкомнатные двери – что нового в этом сегменте

Межкомнатные двери – что нового в этом сегментеРемонтируя свои квартиры, мы большинство элементов дизайна создаем собственноручно, редко приобретая уже готовые изделия в строительных магазинах. Но межкомнатные двери сложно самому собрать в домашних условиях, не имея соответствующего сложного оборудования. Поэтому мы покупаем уже готовые двери, которые остается только установить в нашей квартире.

После того, как этот рынок взорвали китайцы, выведя на него свои, так называемые, «сотовые двери», на нем произошло уже много изменений. Сотовые двери – это технология, по которой пространство между фанерными листами заполняется картонными сотами, что делает такие изделия сверхлегкими и сверх дешевыми, если вы еще об этом не знаете. Нет, такие двери не стали пропадать с прилавков строительных магазинов, просто большинство людей рассматривает их уже не как готовый продукт, требующий лишь установки, а всего лишь как полуфабрикат, требующий дальнейшей доработки до уровня готового изделия. Люди уже не относятся к таким дверям всего лишь как к дешевой альтернативе высококачественным деревянным моделям дверей, они уже поняли, что путем несложным манипуляций, эти двери можно довести до вполне приемлемого внешнего вида и степени надежности и долговечности.

Большинство подобных дверей окрашены в простой белый цвет, даже без нанесения поверх краски минимального лакового покрытия. Если купить хорошую краску по дереву и качественный лак, то можно придать китайским дверям интересный, презентабельный вид. Расход краски на одни двери совсем небольшой, ведь это уже окрашенная поверхность, белая краска просто играет роль хорошей грунтовки. А вот лака не стоит жалеть, обязательно нужно нанести хотя бы три слоя, каждый после высыхания предыдущего. Это поможет сделать поверхность дверей более стойкой ко всем внешним воздействиям, и, соответственно, увеличит срок их эксплуатации.

Читать так же:
Ремонт и основные стройматериалы

Фурнитуру для таких межкомнатных дверей можно использовать самую разнообразную. Их маленький вес делает их совершенно нетребовательными к силовым качествам петель и замков. Поэтом ваш выбор почти ничем не ограничен. Стоит только помнить о том, что нагрузка на фурнитуру межкомнатных дверей значительно выше той, что приходится на фурнитуру входных дверей, ведь вы значительно чаще открываете двери в комнаты, чем входную дверь вашей квартиры. Экономить на дверных петлях и замках, потом оказывается себе же дороже, ведь дешевые ручки очень быстро ломаются, и вам приходится приобретать новые. А если у вас в квартире есть дети подросткового возраста, срок службы дверных ручек будет еще меньшим.

Еще одним интересным решением является использование в квартирах систем раздвижных дверей. Это позволяет увеличить полезную площадь помещений, ведь раздвижные двери не требуют освобождение дополнительно пространства, как обычные. Механизм, позволяющий любые двери превратить из распашных в раздвижные, продается в любом строительном гипермаркете и стоит совсем небольших денег. Такие двери не только более функциональны, они еще и придают квартире совсем другой вид, делая ее интерьер уникальным и современным.

Ну и еще обязательно следует упомянуть о появившейся совсем недавно моде окрашивать межкомнатные двери в тот же цвет, что и стены. Это простой, но довольно интересный дизайнерский ход. Он помогает добиться эффекта целостности помещения, увеличивая простор для полета фантазии дизайнера, ведь дверь начинает восприниматься как неотъемлемая часть стены, в которой она расположена. Можно каждую сторону дверей окрасить в разный цвет, соответственно цвету стен разных помещений квартиры.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»