Новости

Новое слово в освещении квартиры

Новое слово в освещении квартирыЗанимаясь дизайном интерьера комнат своей квартиры, мы так много внимания уделяем всем поверхностям, таким, как пол, стены, потолок, что очень часто забываем об одной очень важной детали – системе освещения комнаты. Мы так сильно заняты другими вопросами дизайна, что на освещение у нас уже просто не хватает сил и выдумки, в основном, мы ограничиваемся тем, что в ближайшем специализированном магазине выбираем обычный светильник, не сильно отличающийся от того, что весел у нас в комнате раньше.

А ведь от освещения зависит очень многое. С его помощью можно подчеркнуть одни элементы интерьера и спрятать другие, придать помещению совершенно другую атмосферу, даже изменить цветовую гамму помещения. И что самое главное, для этого не обязательно затрачивать огромные суммы денег, создание оригинальной схемы освещения комнаты не обязательно должно требовать больших денежных затрат.

Направленные светильники уже давно перестали быть чем-то новым и оригинальным, ведь они появились на нашем рынке уже очень давно. Но после первого появления, когда мода на них была на самом пике, и сложно было найти квартиру, в которой бы не использовался хотя бы один направленный маломощный светильник, их популярность резко упала. Сейчас их применение сводится к освещению рабочих поверхностей в кухне или в ванной комнате, очень редко для подсветки картин, висящих на стенах.

Но есть и более интересные методы использования этих осветительных приборов, появившиеся в последнее время. Например, если у вас в комнате есть большие, ничем не заполненные пространства на стенах, то почему бы не повесить на них несколько направленных светильников, просто подсветив ними стену. Это придаст стенам комнаты более интересный вид в светлое время суток, когда светильники выключены. А когда наступит темное время суток, и светильники загорятся, то комната совершенно изменит свой вид, она приобретет неповторимую атмосферу интимной обстановки, столь располагающую к задушевному разговору.

Читать так же:
Ремонт лестниц

Можно использовать направленные светильники и более традиционно, подсвечивая с их помощью те элементы дизайна, на которые вы хотели бы акцентировать внимание. Причем, такими элементами могут быть не только картины, фотографии, или статуэтки, но любые другие. Например, вам удалось приобрести замечательный столик для чаепития, выполненный в японском стиле, так почему бы не подсветить его дополнительно. При включении основного освещения комнаты, на него будет обращено все внимание посетителей, как на наиболее ярко освещенном объекте. А когда горит только дополнительная подсветка, за этим столиком будет очень приятно проводить время.

Также можно использовать направленное освещение для решения чисто практических вопросов дизайна. Например, с помощью направленных светильников можно подсветить пол в квартире, сделав таким образом дежурное, ночное освещение, включающиеся при открывании дверей в комнату, и выключающееся после того, как в комнате загораются основные осветительные приборы. Такое простое решение вам очень понравится, вы сможете свободно передвигаться по квартире в любое время ночи. Также можно подсветить то место, где вы обычно проводите вечерние время за чтение интересной книги.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»