Новости

Чистка колодцев

Часто во дворе во многих частных секторах устанавливают колодцы. Это очень удобно, ведь позволяет постоянно иметь доступ к свежей и чистой воде. Но все колодцы требуют регулярной чистки, ведь там есть микроорганизмы, которые размножаются. И со временем на дне появляется ил и песок. Для поддержания необходимых санитарно-гигиенических норм воды колодца здесь необходимо проводить профилактические мероприятия.

Главными индикаторами того, что колодец необходимо почистить, являются:

  • мутная или грязная вода;
  • неприятный запах из колодца (в том числе самой воды);
  • колодец давно не проходил процедуру очистки.

Лучше всего делать чистку один раз в год. Это позволит пользоваться колодцем без опасений, а вода будет чистой и вкусной.

Стоит знать несколько нюансов о чистке колодца. Во-первых, после выполненных процедур, нельзя будет им пользоваться на протяжении суток. Поэтому надо будет запастись дополнительно питьевой водой. Во-вторых, сама чистка будет длиться примерно 4-5 часов. Вы сами можете выбирать удобное для себя время. В-третьих, мастера всегда пользуются своими инструментами, поэтому нет необходимости дополнительно что-то покупать.

Процедура очистки колодца просто необходима для сохранения чистоты воды. Обычно процесс происходит в несколько этапов.

Сначала специалисты выкачивают воду из колодца с помощью насоса или ведер. Дальше необходимо очистить стенки колодца от слизи и прочего налета, или от микроорганизмов. Мастер опускается во внутрь скважины и смывает грязь с помощью мощной струи воды. Если таких нет, то пользуются металлическими щетками.

Следующий этап – очистка дна колодца от песка и грязи. Можно применять специальные насосы, но лучше всего использовать обычные ведра. Их наполняют илом и передают наверх с помощью ворота. После этого очищают колодезный фильтр из щебня и гравия. Тут или отдельно промывают камни, или полностью меняют весь нижний слой покрытия.

Читать так же:
Ремонт деревянных стен

Также во время чистки колодца, его осматривают на наличие повреждений, затем смазывают трещины между кольцами. Если есть необходимость, то скважину дезинфицируют с помощью извести.

Очевидно, что очистка колодцев – очень простая и крайне необходимая процедура. Если ее проводить регулярно, то вода будет чистой и приятной на вкус.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»