Новости

Влагостойкие светильники. Особенности

Оборудование освещения некоторых помещений требует особого внимания. В ванную комнату лучше устанавливать влагозащищенные светильники. Они производятся с учетом стойкости к попаданию влаги и брызг воды.

Виды светильников

Все светильники разделяют по предназначению. Может быть как общее, так и локальное освещение. Для оборудования общего освещения помещения используют такие виды:

  • потолочные;
  • точечные;
  • настенные светильники.

Самым популярным является потолочное освещение. Такие светильники довольно легко монтируются и просты в эксплуатации. Разнообразие дизайнерского оформления светильников удовлетворит вкусы любого человека.

Точечные светильники имеют особую конструкцию, что предполагает внешнюю схожесть всех моделей. Монтаж имеет некоторые особенности, ведь требует наличия гипсокартонного перекрытия или натяжного потолка.

Светильники настенные лучше всего крепить над дверью ванной комнаты или подальше от душевой кабины и ванны.

Локальное освещение несет дополнительную функциональность. Для этого используют бра или подсветки. Такие приборы крепятся к зеркалу или возле него.

Особенности интерьера

Использование влагозащищенных светильников возможно во многих условиях.

Чаще всего их выбирают для ванной комнаты или сауны. Влага и вода на их работу никак не влияет и качество света от этого не зависит. Если необходима защита от высоких температур, то лучше выбирать керамические светильники.

Наружное освещение дома тоже лучше оборудовать влагозащищенными светильниками. Ведь уличный свет в первую очередь должен быть безопасным и не поддаваться влиянию природных явлений.

В помещениях подвального типа или гаражах необходимо крепить светильники из пластика или нержавейки, которые оборудованы защитной решеткой.

Бассейны тоже нуждаются в освещении, которое будет безопасным для людей, но при этом эффективным. Для такой обстановки используют надводные, подводные или плавательные светильники. Их свет выглядит привлекательно и создает особую атмосферу для людей, которые плавают.

Читать так же:
Нестандартные двери, в чем их нестандартность?

Подходить к выбору влагозащищенных светильников необходимо с особой внимательностью, так как от этого зависит вопрос безопасности. Рекомендуется обращаться в специализированные магазины, где можно сравнить модели по функциональным характеристикам и выбрать нужный вариант.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»