Главная категория

Покраска деревянных изделий

Деревянные изделия всегда выглядят предельно красиво и придают интерьеру неповторимой атмосферы. Если вы хотите обновить внешний вид мебели из данного материала или полностью его поменять, вам нужно правильно выбрать способ покраски. Вы можете использовать просто краску или лак с морилкой. Также есть некоторые специальные средства для дополнительной защиты и обработки деревянных изделий.  

Что используют для покраски деревянных изделий 

Большинство сортов дерева — сосна, ольха и другие, можно украсить, использовав краску под цвет более благородных пород древесины. Покраску деревянных изделий проводят также для того, чтобы защитить поверхность от различных факторов, — влияние воды, выцветание, огонь. Больше об этом вы можете почитать на https://sanmarco-vernici.ru/kraski-i-gruntovki/lessiruyushhie-finitury/. Огромный ассортимент лакокрасочных товаров может затруднить выбор средства для покраски деревянных изделий. Для удачной покупки данной группы предметов важно подойти к подбору комплексно. К факторам, которые обязательно должны влиять на ваш выбор, относят:

  • порода древесины;
  • состояние древесины и структура;
  • цели покраски изделия;
  • необходимость дополнительной обработки специальными средствами.

К основным целям покраски деревянных изделий относят защитные, эстетические, также обновление внешнего вида. Важно также учитывать сложность конструкции деревянного изделия, а также доступ к местам, которые нужно покрасить. От этого зависит выбор инструмента, ведь вам должно быть удобно окрашивать изделие. Это может быть валик, кисточка или распылитель.

Как защитить изделия из дерева от влаги

Если вы хотите, чтобы ваши изделия из дерева прослужили вам долгое время и всегда имели приятный внешний вид, важно не только правильно покрасить их, но также и использовать дополнительные средства для защиты от неблагоприятных факторов. Например, огонь, различные вредители, прямые солнечные лучи, большое количество воды. Все сорта древесины начинают со временем впитывать влагу, поэтому и разрушаются. Для защиты используют гидрофобизаторы, которые защищают изделие от проникновения влаги и водяной пары. Преимуществом является то, что применение таких средств никаким образом не влияет на внешний вид дерева. Гидрофобизаторы позволяют увеличить морозостойкость древесины, избежать появления трещин в зимний период.  

Читать так же:
Фарфоровые статуэтки – изысканность, стиль
Кнопка «Наверх»