Statiii

Особенности квартир эконом-класса: за и против

Самым дешевым на рынке недвижимости считается жилье эконом-класса, но всегда ли это означает, что для владельцев не будут созданы комфортные условия? Отнюдь нет. В подобных квартирах, конечно, не предусмотрены дополнительные изыски типа панорамных или эркерных окон, но жизнь в них удобна и безопасна. Эконом-класс наравне с классом комфорт относится к категории массового жилья и имеет отличительные особенности.

Познакомиться с вариантами планировки квартир всех имеющихся групп, от эконом до элитных, можно на сайте ама, здесь также указана стоимость. Бюджетное жилье, согласно статистике, составляет более 60% всего жилого фонда. Не все имеют достаточный опыт дохода, чтобы приобрести престижную недвижимость, обеспечивающую повышенное качество жизни, а тем более элитную. Однако при качественном ремонта и продуманном интерьерном дизайне квартира рассматриваемой группы будет выглядеть очень привлекательно и интересно.

купить квартиру в Новой Москве на старте продажПринято выделять следующие специфические черты жилья эконом-класса:

  1. Высота потолков – до 2,5 м. В отдельных новостройках может быть и 2,7 м.
  2. Один балкон средних размеров.
  3. Типовая планировка квартир. Они похожи одна на другую как близнецы, оригинальные проекты не допускаются. Перепланировка либо не разрешена в принципе, либо сопряжена с огромным количеством трудностей.
  4. В жилом комплексе типовой застройки располагается более сотни квартир. Количество этажей – до 20, число квартир на лестничной клетке – до 12.
  5. Площадь стандартна – 20 м2. Однушки чаще всего представляют собой студии, где кухня совмещена с единственной комнатой. Для зонирования помещения жильцы используют предметы мебели или перегородки, ширмы.
  6. Расположение – в спальном районе, чаще на окраине города.
  7. Разновидность дома – панельный, иногда каркасный монолитный.
  8. Лифт не отличается современностью и работает с характерным шумом.

На первой этаже жилкомплексов располагается коммерческая недвижимость: офисы, магазины, кафе и пиццерии. Для жильцов это одновременно плюс и минус – все необходимое располагается в собственном доме. Но в квартиру будут проникать запахи, шумы, насекомые. Современные застройщики нередко продумывают варианты парковки даже в тех домах, где предусмотрены квартиры только класса эконом. Это дополнительное преимущество для владельцев, однако число машиномест, как правило, минимально.

Читать так же:
Использование ангидритового цемента в строительстве

Важнейшим плюсом такой недвижимости считается ее доступная цена, поэтому стать хозяином собственных квадратных метров могут даже люди со средним, но стабильным уровнем дохода.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»