Статьи

Что такое проволокогибы

Гибка – один из самых популярных видов металлообработки, позволяющий придать трубам, листам, профилям и другим изделиям желаемую форму. Для обеспечения должного эффекта и улучшения всего процесса используются специальные гибочные станки с различными параметрами. Эти устройства могут иметь ручное или числовое управление и будут использоваться как в фабричных условиях, так и в домашней мастерской. Узнайте, что такое гибочный станок, узнайте о его самых популярных видах и способах использования перейдя по ссылке https://stanki-stark.ru/stanki/trubogiby/gidravlisheskie-dornovie.

Конструкция и эксплуатация гибочных станков

Хотя различные модели устройств, представленных на рынке, различаются по конструкции, размеру или используемым технологиям, принцип работы гибочного станка всегда одинаков. Это приспособление для гибки металлических изделий: проволоки, профилей, листового металла, стержней, труб и других элементов под прямым углом, по вертикальным или горизонтальным плоскостям. Машиной управляет квалифицированный оператор, но оборудование также имеет множество применений в мастерских, например, для мелкого ремонта, монтажных или сантехнических работ. А купить пруткогиб можно перейдя по ссылке.

Гибочные станки для листового металла

К этой категории устройств относятся специализированные фальцевальные машины, которые используются для формирования плоских поверхностей различных размеров и толщины. Станки для листового металла позволяют не только гнуть, но и резать и гнуть листы.

К наиболее популярным устройствам этой категории относятся:

  • кровельные гибочные машины — группа устройств простой конструкции, применяемых для фальцовки тонких листов металла, обычно толщиной до 3 мм. Эти модели отличаются низкой степенью давления и простой конструкцией, благодаря чему гибочные станки могут эксплуатироваться людьми без специальной подготовки,
  • листогибочные прессы — среди листогибочных станков это, безусловно, самая совершенная группа устройств, с большой рабочей поверхностью и высоким усилием прессования, позволяющая формировать самые толстые и твердые листы листового металла. Гидравлическая структура этих моделей в сочетании с числовым программным управлением обеспечивает высокую эффективность гибки и, в то же время, быструю и эффективную обработку.
  • сегментные гибочные станки – они тяжелее и технологичнее кровельных моделей, но не так эффективны, как гибочные прессы. Сегментный станок может быть автоматическим или полуавтоматическим, с электроприводом. Станки с самой большой рабочей поверхностью приспособлены для гибки металлических листов длиной 4 метра и более.
Читать так же:
Виды электропроводки

Профилегибочные, проволочные и трубогибочные станки

Как следует из названия, этот тип устройств позволяет точно формовать тонкостенные и толстостенные трубы, а также металлические профили из различных металлов и сплавов.

Они также используются для формирования арматурной проволоки и других металлических элементов.

Основная классификация делит их на:

  • дорногибочные станки – технологически совершенные конструкции для профессионального использования. Они снабжены специальным штифтом, который вставляется в профиль или трубу, что позволяет удерживать трубу/профиль в высоком положении после гибки для узких радиусов. Если бы такой изгиб производился на бездорновом станке, то качество было бы низким (сплющивание на изгибе).
  • гидравлические гибочные станки с оправочной конструкцией представляют собой группу высокопроизводительных устройств высокой прочности, используемых в мастерских и на предприятиях, занимающихся профессиональной обработкой металлов,
  • бездорновые гибочные станки — используются для гибки больших радиусов, т. к. тогда при гибке не происходит деформации, гибку можно производить методом вальцевания. Их очень часто используют для обработки тонкостенных труб или профилей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»