Новости

Пигментные пятна на лице

Гиперпигментация — это нарушение однородного цвета кожи из-за дисфункции меланоцитов — клеток, синтезирующих меланин — основной пигмент нашей кожи. Пигмента может образоваться больше, чем необходимо. Затем на коже развивается гиперпигментация, при которой определенные участки кожи кажутся темнее, чем общий фон.
На коже ли также могут появиться пигментные пятна. Их образование совершенно не зависит от пола – пигментные пятна на лице могут иметь как женщины, так и мужчины. При наличии склонности к появлению пигментных пятен следует обратиться к дерматологу.
В некоторых случаях маленькие безобидные пятна на теле могут быть симптомами очень серьезного заболевания, например рака кожи. Поэтому лечение должен проводить врач-дерматолог.
По результатам обследования видно, что пигментация поверхностная, с которой можно попытаться справиться самостоятельно, или же она глубокая, и тогда без серьезных последствий (типа лазерных технологий или даже хирургического воздействия) не обойтись.
Пигментные пятна на лице можно попробовать вывести в домашних условиях средствами, которые есть на кухне у каждой хозяйки (так называемые «народные средства»), а можно воспользоваться профессиональной косметикой, продаваемой в аптеках.

Читать так же:
Карбоновый инфракрасный обогреватель veito

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»