Материалы

Средства для крепления плиток.

Цементныера-створы для наклеивания плиток имеют следующие составы: для стен 1:4, для полов — от 1:5 до 1:6 (это означает, что на одну часть цемента берут 4—6 частей песка).

Казеиново-цементнаямастика применяется для облицовки стен. Ее готовят так: на три части портландцемента марки 400 или 500 берется одна часть казеинового клея марки ОБ , одна часть мелкозернистого речного песка, 2,5 части воды. Казеиновый клей тщательно перемешивают с водой до полного разбухания зерен клея. Далее приготавливают сухую цементно-песчаную смесь, всыпают ее в казеиновый клей и тщательно перемешивают. Если появляются комки, мастику процеживают через сито с ячейками 1×1 мм. Надо иметь в виду, что в готовую мастику нельзя добавлять казеин или цемент.

Мастику необходимо использовать в течение двух часов. Ее наносят на облицовываемую поверхность слоем до пяти миллиметров или на тыльную сторону плиток. Особенно хорошо ложится эта мастика на ровную штукатурку, если наносить ее тонким слоем.

Керамические, полистирольные и поливинилхлоридные плитки можно наклеивать на стены с помощью готовых клеев и мастик: Клей-71, Бустилат , Стилит , ПС-5, Гумилакс , Акрилакс , Гермелакс . Мастики и клеи Бустилат и Стилит наносят шпателем только на стену и сразу накладывают плитки, слегка прижимая их. Схватываются эти средства спустя 24 часа, Гумилакс и Акрилакс — через трое суток.

Стены помещений с повышенной влажностью облицовывают с использованием водостойкого акрилового клея. Клеи на цементной основе (более соответствующие напольным покрытиям) используют там, где неровности поверхности компенсируются слоем клея толщиной более 3 мм. Для повышения водостойкости облицовываемых поверхностей применяют специальные грунтовки.

При наклеивании плиток к дереву, кирпичу, бетону, штукатурке (если поверхность предварительно проолифлена или покрашена масляной краской) можно использовать масляную густотертую краску. Ее надо наносить слоем в 1 —2 мм на плитку или на стену. Перед нанесением краски плитки нужно очистить от пыли. При прижимании плиток к стенке из-под них выдавливается краска, которую сразу же следует убрать, плитки протереть тряпкой, смоченной в керосине, бензине или другом растворителе.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Хорошо держится плитка, приклеенная к водоэмульсионной краске, но случается, что эта краска, размягченная клеем, начинает отслаиваться от стены. Чтобы избежать этого, следует шпателем процарапать по слою краски диагональную сетку, тогда клей схватится непосредственно со стеной.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»