Statiii

Все, что вам нужно знать о столешницах из ламината

Ламинат, представляющий собой смесь нагретой и прессованной крафт-бумаги и смолы, на сегодняшний день является наиболее часто используемым материалом для изготовления наших столешниц. Каковы его сильные стороны? Будут ли его последние инновации продолжать соблазнять нас? Приобрести столешницы из HPL и ДСП можно на сайте компании Столешницы-и-кухни.рф.

Как производят ламинат для столешниц

Ламинат представляет собой материал, сердцевина которого состоит из стопки листов крафт-бумаги, пропитанных фенольной смолой. Его поверхность изготовлена ​​из листа декоративной бумаги, покрытой меламиновой смолой, которая обладает гораздо большей устойчивостью. Сочетание давления и тепла придает материалу его окончательный вид, т. е. очень тонкий лист, очень устойчивый к внешним воздействиям (трение, удары, пятна и т. д.).

На выходе с производственной линии этот ламинат высокого давления, называемый HPL (для ламината высокого давления ), не превышает 0,8 мм. Доступный в больших панелях длиной 3 или 4 метра, он используется для изготовления мебельного шпона, дверей и, конечно же, столешниц. Для этого ламинат облицовывается водоотталкивающими панелями из ДСП. Именно в виде панелей толщиной 38 мм мы находим его в качестве столешницы и островка на оборудованных кухнях.

Каковы плюсы и минусы ламината

Ламинат не только очень прочный материал, но и имеет лучшее соотношение цены и качества. Непористый и водостойкий, он подходит для интенсивного использования как дома, так и в общественных местах. На заводе он подвергается строгим испытаниям, гарантирующим устойчивость к нагреванию до 180° в течение 20 минут или сильным ударам 500-граммовым мячом. Он легко выдерживает многократные воздействия абразивной губкой или химическими веществами, такими как ацетон, раствор соды или перекись водорода. Его не пугают даже масляные или кофейные пятна. Тем не менее, он боится лезвия ножа. Для этих целей предпочтительно использовать разделочную доску.

Читать так же:
Игровые автоматы Вулкан Россия

У ламината все же возникает вопрос о его краях (боках). Если на лицевой стороне панель автоматически имеет закругленный край постформинга или прямую кромку из АБС или термосвариваемого ПВХ (фото выше), что нужно сделать на уровне боковых вырезов, которые оставляют ДСП видимой? Необходимо приклеить подходящую кромку из подходящего ламината или пластика (АБС или ПВХ), что требует довольно длительного времени выдержки и большого количества ноу-хау. Это ограничение приводит к невозможности установки раковины под столешницу, которая оставляет ДСП видимой, и к возможности ее заболачивания. Поэтому установка мойки на стене над столешницей обязательна.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»