Новости

Способы укладки тротуарной плитки

Всё чаще, гуляя по городским улицам, можно увидеть вместо скучного асфальта красивое покрытие тротуара в виде плитки. Она намного эстетичнее и прочнее асфальта. Людям, желающим выложить плиткой часть тротуара, прилегающего к своему заведению, будет интересно узнать, как производится её укладка.

Сначала надо тщательно выровнять основание. На ссыпается специальная подушка из гравия и песка. Иногда для этого применяется бетон. Следует предусмотреть возможность для стока воды. Толщина подушки из гравия – 12-15 см, поверх него насыпается 3-5 см песка.

Подушка хорошо утрамбовывается. Но самое главное, это отсутствие в песке глины. Глина будет препятствовать свободному прохождению воды сквозь песок. Поэтому на поверхности плитки возникнут лужи.

После выравнивания поверхности, производится укладка плитки. Плитка утрамбовывается с помощью деревянных или резиновых киянок, либо специальных инструментов, например, виброплит. Между плитками оставляются зазоры для прохождения воды. Потом поверх плитки насыпается сухая смесь, распределяется по щелям и поливается водой.

Особое внимание надо обратить на цветовое сочетание плитки. Яркость цвета достигается двумя путями. Если в плитку добавлен дорогой пигмент, цена на неё значительно возрастает. Но иногда в плитку добавляют чрезмерно много простого красителя. Цена от этого не вырастает, но прочность заметно снижается.

Тротуарной плиткой продажа не ограничивается. К ней поставляются дополнительные элементы. Это бордюры, углы, отводы для дождевой воды и прочие. На сайте piknikspb.ru, можно узнать, какие виды укладки плитки предлагаются в Санкт-Петербурге.

Количество плитки рассчитывается с учётом неизбежных отходов, часть придётся подрезать. Процент отходов зависит от формы плитки и вида укладки. При диагональной укладке отходов получается немного больше, чем при параллельной.

Такая укладка выдерживает груз легкового автомобиля. Если надо обеспечить выдерживание веса грузовика, подушку следует увеличить в 1,5 раза, или использовать бетонную подушку. В любом случае, долговечность укладки зависит от соблюдения технологии при подготовке основания. Тогда каждая плитка крепко «врастает» в основание, вода легко проходит сквозь поверхность и плитка выглядит красивой и сухой.

Читать так же:
Витражи в интерьере — всегда модно, стильно, эксклюзивно

Помните, что качественная плитка не бывает дешёвой. Хороший краситель стоит не меньше десяти долларов за килограмм, а на 1 кв. метр плитки его уходит полкило. И другие компоненты недёшевы. Низкая цена говорит о плохом качестве плитки.

Дата публикации 27.05.2012, 00:18

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»