Новости

Новые технологии теплого пола

 

Новые технологии теплого полаС тех пор, как в нашей стране появилась такая замечательная технология, как «теплый пол», она с каждым годом завоевывает все большую и большую популярность. Ведь ее преимущества перед классической схемой построения системы отопления, предполагающей прогон теплоносителя через радиаторы, имеющие внешние расположение, видно даже невооруженным взглядом.

Установив в своем доме или квартире такую систему отопления, вы не только сможете экономить значительные суммы денег на энергоносителях, ведь эта система намного экономичней своих конкурентов. Вы также получите более комфортные условия проживания, ведь все комнаты будут обогреваться равномерно, в них будет одинаковая температура воздуха, а вы сможете, даже в самые суровые зимние месяцы, когда температура на улице упадет до минимума, ходить по своему жилищу как летом, не одевая на ноги никакой обуви. Особенно эта система подходит тем семьям, в которых есть маленькие дети, постоянно ползающие и играющие на полу.

 

С самого своего появления, такая система, как теплый пол, строилась по тому же самому принципу, что и классическая система отопления жилых помещений. Устанавливался котел, или же подключалась центральная система отопления, в зависимости от возможностей хозяина жилья. В качестве теплоносителя использовалась вода, простая, или же дистиллированная. Только трубы с теплоносителем, идущие от котла или от центральной системы, подключались не к радиаторам батарей, как правило, расположенных под окнами, а к системе труб, проложенных под половым покрытием, и идущим по всей площади квартиры или дома. Понятно, что стоимость такой системы намного превышала классическую, но она окупалась буквально за несколько сезонов, если велся точный подсчет израсходованной тепловой энергии.

Но эта система имела и ряд своих недостатков, которые не позволяли ей полностью завоевать рынок отопительных систем в нашей стране. В первую очередь, это, конечно же, высокая цена таких систем и высокая стоимость работ по их установке. Ведь для того, чтобы установить такую систему, необходимо сорвать старое половое покрытие, и только тогда приступить к монтажу, после чего необходимо опять уложить половое покрытие, предварительно залив стяжку, на которую идет специальный раствор, обычная, самовыравнивающаяся, смесь для пола, здесь не подходит.

Читать так же:
Усиление и ремонт фундаментов

Особенно сложно устанавливать такие системы в квартирах высотных домов, где невозможно установить индивидуальную систему отопления, и приходится подключаться к центральной. Кроме большого объема строительно-ремонтных работ, такое подключение еще усложняется тем, что на него необходимо получить специальное разрешение от государственных органов, которые очень неохотно идут на это.

Но теперь все изменилось, ведь на рынок вышли электрические системы для оборудования теплых полов. Не стоит думать, что электроэнергия значительно дороже газа, и такая система будет невыгодной в эксплуатации, на самом деле она гораздо экономичней и практичней водяной системы. Ведь при использовании водяной системы вы отапливаете весь объект, а не отдельные помещения, а это лишний расход энергоресурсов, ведь мы очень редко используем все комнаты в доме. Кроме того, при использовании водяной системы очень сложно регулировать температуру воздуха, обычно все регулирование сводится к открытию окон и выпусканию лишнего тепла на улицу, а это верх неэкономного расходования энергоресурсов.

Совсем другое дело, если у вас установлена электрическая система обогрева полов. Вы можете регулировать температуру воздуха в помещениях с точностью до одного градуса, используя различные таймеры и автоматические системы. Включать эту систему можно только в тех помещениях, которые используются в данный момент времени, не тратя лишних киловатт на обогрев пустых комнат.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»