Статьи

Твердотопливные котлы для отопления дома

Главная составляющая современной отопительной системы дома, работающей на дровах, — это твердотопливный котел. Этот аппарат способен круглосуточно обогревать теплоноситель, чтобы обеспечить все комнаты в доме тепловой энергией. Благодаря установке современного оборудования хозяева могут сделать обогрев дома максимально комфортным и экономичным. С помощью дров можно отапливать большие коттеджи, где круглогодично проживают люди.

Преимущества

Твердотопливные котлы были сконструированы по примеру русской печи, но далеко ушли от ее конструкции. Современное дровяное отопительное оборудование — это высокотехнологичные установки, способные максимально эффективно расходовать тепловую энергию благодаря ограничению поступления кислорода в камеру сгорания. Преимущества:

  • Доступность и низкая стоимость топлива. Дрова можно заказать или заготовить самостоятельно, в любом случае отопление дома будет стоить недорого.
  • Современные твердотопливные котлы разогревают теплоноситель и отапливают сразу несколько комнат с помощью радиаторов.
  • В населенных пунктах, где нет газопровода, дрова и электричество — это единственный источник тепла. И твердое топливо гораздо дешевле, чем электроэнергия.
  • Благодаря использованию современных технологий были созданы эффективные твердотопливные котлы длительного горения. В таких установках регулируется подача воздуха в топку, поэтому поленья не горят, а медленно тлеют, отдавая гораздо больше тепловой энергии. При этом во второй камере сжигаются продукты горения, содержащиеся в дыму, и выделяется дополнительное тепло.
  • Автономность дровяного оборудования позволяет отапливать дом независимо от работы коммунальных служб.
  • Современные твердотопливные котлы длительного горения могут работать на одной закладке до 24 часов.

Перед приобретением дровяного оборудования необходимо определить, из какого материала оно будет произведено: сталь или чугун. Первый материал отличается легкостью, компактностью и доступностью. Их обычно устанавливают в дачных домиках. Для круглогодичного отопления больше подойдут чугунные твердотопливные котлы. Они надежны, долговечны и способны выдерживать большую тепловую нагрузку. Чугун способен аккумулировать тепло и отдавать его, когда все дрова прогорели.

Читать так же:
Ворота для промышленности: что выбрать?

Особенности

Использование дровяного отопления имеет несколько особенностей. Хозяевам необходимо помнить, что дрова придется закладывать в топку твердотопливного котла вручную, дом нельзя оставлять без присмотра, это может привести к замерзанию воды в отопительной системе. Справиться с этой проблемой поможет только использование антифриза в качестве теплоносителя. К тому же необходимо организовать сухое и хорошо проветриваемое место для хранения дров. Узнать все о твердотопливных котлах можно на сайте https://dompechei.ru/

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»