Материалы

Экспертиза подписи

Почерк формируется несколько иначе, чем текстовые письма. Подпись является личным идентификатором человека, поэтому она должна отличаться от такого же идентификатора для других людей. Кроме того, подпись не используется напрямую для чтения содержащейся в ней информации, а является графическим объектом, который может содержать как удобочитаемые буквы, так и нечитаемые символы. Поэтому при изучении подписи важно разбить ее на части и определить, где расположены те или иные элементы. Это отличает подписные обзоры от других рукописных объектов.
Экспертиза подписи может определить пол, возраст и физическое состояние исполнителя по его почерку. Выявить обстоятельства, при которых был записан текст (имеется вмешивающийся фактор), и определить психическое и эмоциональное состояние человека в момент написания текста.
Общие черты. Намеренно измененные подписи часто составлены по-разному, а иногда исполнители полностью меняют транскрипцию подписи. Обычно наиболее заметные изменения появляются в начале подписи, в виде монограмм, заглавных букв и т. д.
Изменения могут проявляться в различных частях подписи, но особенно важные проявления обычно появляются в начале и конце подписи.

Читать так же:
Жидкие обои

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»