Новости

Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру

Фотографии я взял от двух одинаковых по принципу потолков и они как бы дополняют друг друга.
Так же я разделил потолок на две части для удобства просмотра и загрузки, для этих целей я вырезал из фотографий всё лишнее и уменьшил их в размере. ( Фотографии смотрим здесь)

Этот потолок состоит как бы из двух частей.

Первая: это пущенный короб с подсветкой по периметру комнаты с бортиком-карнизом, в который также устанавливается подсветка из неоновых трубок.

И вторая: это центральная часть потолка, которая также может сделана из Гкл или выровнена штукатуркой и шпаклевкой что конечно бывает намного трудней, так как стараниями строителей плиты перекрытия в наших квартирах лежат не в одной горизонтальной плоскости а с некоторым уклоном или один угол ниже а другой выше, бывает и плиты лежат по разному к примеру одна ниже остальных сантиметров на 5, а то вообще лежат чёрте как. В последнее время качество на стройке начинает повышаться и в новостройках особенно в элитных, плиты лежат одна к одной как на параде:) вот такие потолки проще и дешевле подшпаклевать.

Если делать весь потолок из Гкл то он в среднем будет ниже плиты перекрытия на 15см при этом первый уровень опуститься 4-5 сантиметров, хотя можно использовать экономичный профиль, у которого размеры 60х17 или 50х17 от разных производителей, тогда первый уровень будет ниже 3-4 см от нулевой точки.

Поясню, что я подразумеваю под «нулевой точкой»: После того как вы промеряете периметр комнаты при помощи гидра уровня (им быстрее и точнее это можно сделать, если у вас конечно нет лазерного нивелира :)) и отобьете при помощи шнурки или просто начертите строго горизонтальные линии, то можно будет легко измерить рулеткой какой угол помещения ниже или выше и самый нижний угол или нижняя точка потолка будет той самой «нулевой точкой».

Читать так же:
Корни деревьев в канализационных трубах

А второй ниже первого будет сантиметров на 10, бортик полочки 4см и пространство между бортиком полочки и первым уровнем 6см, хотя пространство можно сделать и 4-5 см, но тогда будет трудно менять или устанавливать лампы.

Перед началом работ вам надо решить если центральную часть потолка (первый уровень) будете штукатурить-шпаклевать, то это нужно сделать в первую очередь, а потом сделать короб по периметру. А если всё из Гкл, то в начале короб, а к нему можно прикрутить первый уровень. Нужно лишь учесть при разметке, чтобы между вторым уровнем и плитой перекрытия поместился первый уровень в нашем случае второй уровень-короб крепим ниже 15см от нулевой точки.

Если у Вас появятся вопросы по сборке потолка или по другим отделочным работам вы можете задать их на нашем форуме.

———————————————-

ДОПОЛНЕНИЕ Часть 2

Собственно говоря, это дополнение лишь первый уровень потолка, центральная его часть (если вы решили его сделать из Гкл), с подсветкой по периметру который крепится ко второму уровню потолка.
Первый уровень монтируется, после того как сделан короб второго уровня и только после того как соберете и зашпаклюете и загрунтуете первый уровень можно будет доделать второй уровень с бортиком-карнизом.
Сама схема сборки первого уровня точно такая же, как и сборка «Одноуровневого потолка из потолочного профиля 60х27» которая есть на этом сайте и нет нужды повторятся все есть в этой статье, а вопросы можно задать на форуме.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»