Новости

Права на снегоход

Кстати говоря, многие любители снегоходов, даже те, кто катается на лыжах много сезонов, могут удивиться: права на снегоход носят обязательный характер. На практике вероятность встречи очень мала: вы вряд ли встретите инспекторов вдали от цивилизации.

Но если вам вдруг не повезет и вы засветитесь без прав, все будет зависеть от того, где это произошло и кто вас остановил.

Варианты включают:

Остановил сотрудник Гостехнадзора, не на дороге общего пользования, а на лесной тропинке, например. Езда без прав, но на зарегистрированном снегоходе — штраф 300 руб. За незарегистрированное вождение — еще 300 руб. Конфискации обычно не выдают: ведь эвакуировать снегоход откуда-то из леса никто не будет.
Остановлен сотрудниками ГИБДД на дороге общего пользования. Если прав нет, а снегоход на учете, то по ст.12.7 КоАП ч.1 штраф от 50 000 до 30 000 рублей (до 2018 года лимит был 15 000 рублей, но позже он был увеличен ). При отсутствии прав и регистрации снегоход будет конфискован, а штраф за езду без прав увеличен на 3000 рублей из расчета 50 000-30 000, и штраф 500 рублей в сутки в период ареста. . Если на аппарате нет ПСМ (паспорта на самоходную технику), вывезти его с места задержания потом будет очень сложно.

Читать так же:
Минивэн такси

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»