Советы

Настилка наборного паркета

Наборный паркет представляет собой квадратные щитки из паркетных планок, наклеенных на плотную бумагу. Настилают наборный паркет на жесткие (бетонные, деревянные) основания, наклеивая тыльной стороной на мастику. Перед настилкой наборного паркета на основание наносят мастику и готовят бетонную стяжку. Стяжка должна быть ровной с отклонением не более 1 мм. От того, какая площадь щитка соприкасается со стяжкой и мастикой, зависит прочность приклеенного паркета.

Настилку начинают с натягивания двух шнуров перпендикулярно друг другу. Первые коврики кладут с углов вдоль шнуров, начиная с угла. Первый коврик второго ряда кладут в угол между двумя первыми рядами, второй — рядом с первым. Настилать наборный

паркет лучше всего вдвоем: один человек приносит материалы, готовит мастику и разравнивает ее шпателем, другой укладывает щитки наклеенной бумагой вверх, утапливая их в мастике. При укладке коврики сначала плотно прижимают к ранее уложенным , затем опускают на мастику и прижимают к основанию. Через 3—5 суток после окончания настилки с паркета снимают бумагу, предварительно слегка увлажнив водой. Наклеенные коврики должны плотно прилегать друг к другу и быть строго в одной плоскости. Выравнивают коврики путем строжки или циклевания . Паркет можно украсить укладкой между ковриками реек из древесины других пород.

Читать так же:
Какую купить керамическую плитку

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»