Материалы

Деталь пластикового окна, о которой знают не все

Мы столкнулись с тем, что некоторые наши заказчики считают импост исключительно декоративной деталью. На самом деле этот элемент пластикового окна служит усилителем конструкции, причем самым эффективным. Во многих оконных системах без него просто не обойтись.

Познакомимся с этой уникальной деталью. Ей обычно мало уделяют внимания при заказе окна. И не все понимают какие варианты можно получить, добавляя в конструкцию тот или иной вид импоста.

Итак, импосты могут быть декоративными, вертикальными и горизонтальными. Два последних варианта выполняют сразу две функции. Они служат опорой и вносят в дизайн окна некую декоративность в виде симметрии или другого визуального эффекта.

  • Аналог вертикального импоста мы можем видеть в старых деревянных окнах. Он соединяет две створки. Когда они открываются, в проеме окна остается только импост. В современных окнах такая перегородка наполнена различными механизмами, которые фиксируют створки в закрытом положении.
  • Горизонтальные варианты импостов требуются в тех случаях, когда окно не только тяжелое, но и имеет высоту 170 см и выше. Встраиваемая жесткая перегородка придает ему безопасную прочность. Все что выше импоста – это обычно глухая часть. Очень часто с помощью перегородок в оконной системе организовывают форточку. Вся фурнитура прячется в импосте.
  • Декоративные варианты не являются нагруженными и служат только для украшения проема.

Из чего делают импосты?

По сути импост – это тот же профиль. Его единственное отличие заключается в месте расположения. Если основная часть профиля – это рама, образующая периметр оконной системы, то импост – внутренняя часть профиля, облицованная в пластик. Крепится импост к основной раме двумя способами: сваркой или с помощью торцевых шурупов. Затем место соединения закрывается пластинами. Оба способа дают хорошую прочность и обеспечивают надежное крепление импоста.

Читать так же:
Разновидности профнастила

В каких случаях мы предлагаем установку импоста?

Если оконный проем имеет большие размеры, то без импоста не обойтись. Большой вес стеклопакета также может служить предпосылкой для установки импоста. Например, стеклянный блок весом 55 кг и выше по технике безопасности обязательно нужно усиливать перегородкой. Поэтому окна в магазинах, школах и других общественных зданиях обычно имеют вертикальную или горизонтальную перемычку.

Чем удобны оконные перегородки?

Надежность важна для всех нас. Именно это обеспечивают импосты в габаритных оконных системах. Помимо этого, во многих случаях они увеличивают удобство использования окна. Так, например, вертикальная перегородка дает возможность открывать обе створки независимо друг от друга.

Теперь вы понимаете, зачем в некоторых окнах делают перегородки, а в других нет. Зная все особенности и назначение каждого элемента, вы сможете заказать пластиковое окно именно того вида, которое вас не разочаруют.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»